Mauro Montacchiesi

Updating 5a parte

    

Updating 5a Parte dal 18-09-2017

 

 

 

** Due Medaglie d’Oro al Merito Culturale

 

Conferite da: A.I.A.M. Accademia internazionale d’Arte Moderna di Roma

 

Registrato a r. 212 n 5332

 

Registrato a r. 212 n 5184

 

** Iscrizione all’Albo d’Oro – Centro Culturale Il Litorale (MS)

 

** Presidente di Giuria sezione poesia singola “Premio Teatro Aurelio di Roma 2018” Organizzato dall’Accademia Perfetta Armonia - http://emotionpictures.altervista.org/category/senza-categoria/

 

*** Trofei

 

** Artistica Coppa “Città di Varallo Sesia” e Diploma personalizzato con Medaglia Aurea. Sez. Libro edito  - “La vita è amore” Carta e Penna Editore - Premio Internazionale di Poesia “Città di Varallo” edizione 2018 – Organizzato da https://www.facebook.com/librieconcorsi/ - Presidente Euro Di Luzio https://www.facebook.com/euro.diluzio

 

** Premio Arte Senza Limiti – VI Premio Letterario Internazionale CITTÁ di SARZANA –Organizzato da ASS. CULT. POETI SOLO POETI POETI/SUSANNASPOSADAY 10 – Sezione Libro Edito “Historiae” Edizioni Carta e Penna e “La vita è amore” Edizioni Carta e Penna – Alto Patronato Camera dei Deputati

 

** Palermo – Sala delle Lapidi del Palazzo delle Aquile, 7 aprile 2018 - La Vita è stupenda – Pegasus Edition – Eletto “Libro dell’anno” - Premio Lettere ed Arti “Due Sicilie” per la Storia e l’Identità Meridionale

 

Ottava Edizione – Organizzato da: Accademia Internazionale Vesuviana – Associazione di Arte e Cultura Contemporanea – Ufficio del Registro di Napoli n. 8925 del 26-3-2002 – Articolo 33 comma 6 della Costituzione della Repubblica Italiana – Sede Storica: Marigliano di Napoli – Presidente Cav. Gianni Ianuale – La Commissione giudicatrice: Tommaso Romano (Pa), Carmine Iossa (Na), Patrizia Allotta (Pa), Stefano Borile (Tn), Enrico Bifulco (Na), Vito Mauro (Pa) – Presidente Onorario: Giuseppe Bagnasco

 

** Palermo – Sala delle Lapidi del Palazzo delle Aquile, 7 aprile 2018 - La Vita è stupenda – Pegasus Edition – Nomina di Paladino, Alfiere della Cultura e conferimento del conio argentato di Sua Santità Papa Francesco con elegante diploma - Premio Lettere ed Arti “Due Sicilie” per la Storia e l’Identità Meridionale - Ottava Edizione – Organizzato da: Accademia Internazionale Vesuviana – Associazione di Arte e Cultura Contemporanea – Ufficio del Registro di Napoli n. 8925 del 26-3-2002 – Articolo 33 comma 6 della Costituzione della Repubblica Italiana – Sede Storica: Marigliano di Napoli – Presidente Cav. Gianni Ianuale – La Commissione giudicatrice: Tommaso Romano (Pa), Carmine Iossa (Na), Patrizia Allotta (Pa), Stefano Borile (Tn), Enrico Bifulco (Na), Vito Mauro (Pa) – Presidente Onorario: Giuseppe Bagnasco

 

** ARTISTICA COPPA “FALSEUM-Museo del Falso” – Premio Internazionale “Emozioni Poetiche” Organizzato da OTMA” Edizioni di Milano - + Artistico Diploma personalizzato con Grande Medaglia Aurea e menzione nell’antologia stampata in occasione del premio. Cerimonia di Premiazione videoripresa 25 marzo 2018 a VERRONE (BI), alle 10.30, presso la Sala delle Emozioni del Castello in via Umberto I. Presenterà Elisabetta Viviani. Sezione Libro Edito: La vita è stupenda-Pegasus Edition

 

* Conferimento Grand Prix “Giovanna Papaccio” – Libro Edito: Historiae (Carta e Penna Editore)

 

XIX° Edizione Premio Internazionale di Arte e Cultura “Ischia – L’Isola dei Sogni” – Osca della Cultura Italiana – Biennio Accademico 2017-2018- Organizzato da: Accademia Universale “Giosuè Caducci” di  Belle Arti, Lettere e Scienze – Reg. Atti Pubblici 24/10/83 n. 330 Ischia Mod. II Vol. 105, Art. 33 della Costituzione della Repubblica Italiana Comma 6 – Sede Sociale e Segreteria – Ischia (NA) Italia

 

Commissione giudicatrice: Anna Aita (Giornalista-Na), Carmine Iossa (Criminologo-Na), Daniela Cecchini (Giornalista-Rm), Luigi D’Alessio (Filosofo-Sa), Caterina Voucaki (Lettrice-Atene), Gianni Ianuale (Autore-Na) – Presidente Pietro Fratantare (Operatore Culturale-Me)

 

Cerimonia sabato 2 giugno 2018 h 10,00 – Teatro dell’Arcidiocesi S.Anna alle Paludi di Napoli – Corso Arnaldo Lucci 124a

 

 

 

** Trofeo Talenti Vesuviani - XI Edizione Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa “Talenti Vesuviani” - Organizzato da: Associazione Artistico Culturale “Talenti Vesuviani” - Presidente Vincenzo Russo

 

 Con il patrocinio di:

 

        Presidenza del Consiglio dei Ministri

 

        Presidenza del Senato della Repubblica On. Pietro Grasso (concessa Medaglia)

 

        Assessorato alla Cultura Regione Campania dott.ssa Fortini (concessa Targa)

 

        Presidenza “Città Metropolitana” Presidente dr. L. De Magistris

 

        Comune di Napoli Sindaco dr. L. De Magistris

 

Sezione Libro Edito Poesia:

 

La vita è stupenda – Pegasus Edition

 

- Insegnami a scordarmi di pensare – Aletti Editore

 

* * Premio alla Carriera - "Premio Letterario Lilly Brogi La Pergola Arte" di Firenze IX ed –

 

Opere presentate al Premio

 

-Africo-Libro Edito Aletti Editore

 

-Insegnami a scordarmi di pensare-Libro Edito Aletti Editore

 

-La vita è stupenda-Libro Edito Pegasus Edition

 

La giuria: Presidente Daniele Menicucci (scrittore e poeta), Lilly Brogi (pittrice e poetessa), Clara Italiano (attrice), Giancarlo Bianchi (saggista e poeta), Veronica Mattolini (poetessa), Mirko Tondi (scrittore e giornalista), Michael Musone (critico d’arte, poeta e scrittore).

 

* Trofeo “Scriviamo Insieme” e Diploma di Merito Conferito dalla Presidenza dell’Associazione Culturale “Scriviamo Insieme”:  Autore che ha conseguito i migliori punteggi in sezioni diverse - Premio Letterario Nazionale “Scriviamo Insieme” VII Edizione -  Indetto e organizzato da Associazione Culturale “Scriviamo Insieme” -Patrocinio di: Roma Capitale – Municipio XIII –

 

MEMBRI DI GIURIA DEL PREMIO

 

La Commissione è così composta:

 

Ettore Peluffo, Presidente di Giuria

 

Bianca Del Mastro (Poetessa)

 

Laura D’Amico (Insegnante)

 

Mario Angelo Carlo Dotti (Poeta e Scrittore)

 

Dario Pontuale (Scrittore e Saggista)

 

Patrizia Vittoria Rossi (Scrittrice)

 

Erika Marani (Assistente di regia in RAI)

 

MEMBRI DEL COMITATO D’ONORE

 

Sergio Iovane (Compositore e Scrittore)

 

Daniela Cecchini (Giornalista e Scrittrice)

 

Alfredo Fasola Bologna (Imprenditore e Scrittore)

 

Davide Micheli (Scrittore e Ricercatore)

 

*** Primi Premi

 

*1° Classificato - PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE di POESIA, NARRATIVA, SAGGISTICA, FOTOGRAFIA Marchesato di Ceva - Quinta edizione. Patrocinato dal Comune di Ceva. Si ringraziano :  il  Sindaco  di   CEVA VIZIO Alfredo e l’Assessore  alla  Cultura  Sig.ra  GARELLI   Mara. Premiazione  sabato  15  Settembre  2018  alle  ore  15,00  presso  il  TEATRO  " Carlo MARENCO "   Piazza   Cardinale   Adriano   -  CEVA - Presidente Gent.ma Sig.ra Secchi Ornella - sezione  B  Libro Edito -  " LA VITA E' AMORE " Carta e Penna Editore – Presidente Donatella Garitta -    IL  COMITATO  PER  LA  CULTURA " LA  SUPERBA " fladifla

 

* 1° Classificato Sezione Libro edito saggistica “Historiae” Carta e Penna Editore - PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA CITTA’ DI RECCO “FLAVIA ADELMA BRIGNANI” XII° EDIZIONE - Patrocinato dal Consiglio regionale Assemblea legislativa della Liguria e dal Comune di Recco – Organizzato da: Comitato per la Cultura La Superba – Presidente Dr. Peloso Massimo

 

* 1° Classificato – Premio Nazionale di Poesia e Narrativa “Il Litorale” – Organizzato dal Centro Culturale Il Litorale (Massa) Presidente del Centro Dott.ssa Loredana Bonassi – Sezione Libro Edito Narrativa “Humanae Historiae” Aletti Editore - Con il Patrocinio di: Provincia di Massa Carrara, Comune di Massa, Lions Club di Massa Carrara Apuania - In Giuria: Presidente Silvana Arata – Membri di Giuria Elena Bologna, Antonio Crudeli, Eliana Di Nubila, Elena Libone, Franco Pezzica, Stefano Peressini, Riccardo Roni, Monica Salvetti

* 1° Classificato - PREMIO LETTERARIO NAZIONALE “VILLOTTE: STORIE IN CAMMINO…, UN CAMMINO DI STORIA” Prima Edizione 2017 - Organizzato da: Circolo Ricreativo delle Villotte - Direttore del Premio Dott. Luigino Vador - Giuria: Presidente: Prof.ssa Ariella Sponza

Giurati:

Bruno Brusadini Avvocato e poeta.

Rita Marceca Prof.ssa e poetessa.

Annalisa Vucusa Prof.ssa.

Gianni Bellinetti Prof. e scrittore.

Roberto Iacovissi Prof., poeta, scrittore e giornalista.

Marinella Rosin Beltramini Insegnante e poetessa.

Italo Coccolo Architetto, poeta e pittore.

 

 

Con il patrocinio di:
• Comune di San Quirino - (Pn)
• Comune di Roveredo In Piano - (Pn)

 

Sezione libro Edito Poesia: La vita è stupenda – Pegasus Edition

 

*1°Assoluto Letteratura – Gran Trofeo d’Europa 2017 d’Arte, Letteratura, Pittura, Scultura, Poesia, Narrativa, Saggistica e Fotografia – Con il Patrocinio di: Centro Culturale “Il Mercadante” (Levanto-SP), Galleria Nazionale di Cortona (AR) e con la collaborazione di “Associazione Culturale La Medusa di Viareggio-LU” – Giuria: Presidente Ch.mo Prof. Manrico Testi (Monumento Storico della Versilia- Critico d’Arte-Presidente Firenze Capitale d’Europa-Palazzo Vecchio Firenze), Ch.mo Prof. Franco Pulzone (Esperto in tematiche fisico-metafisiche, Presidente Associazione Culturale “Medusa”), Ludovico Gieriut (Critico d’Arte), Bruno Cosignani (Ispettore Il Quadrato), Dr. GianMaria Cosignani (Direttore Galleria Nazionale di Cortona), Stefania Palagi (Segretaria del Premio). – Comitato d’Onore: Presidente Dr. Franco Pedrinzani, Prof.ssa Chiara Sacchetti (Giornalista), Umberto Guidi (Giornalista), Porof.ssa Mirella Testi (Docente), Piero Pardini (Collezionista d’Arte).

 

Opere presentate:

 

Brevia de Cubismo (Saggistica)

 

... il tuo viso nel cielo (Poesia singola)

 

* 1° Classificato – I Grandi dell’Arte, della Letteratura e della Fotografia “Omaggio al Premio Nobel 2017” – Sezione saggistica breve “Matteo, l’Avvocato” – Organizzato da Associazione Soc. Versiliese di Cultura – In Giuria: Carla Giusti (Critico d’Arte), Lorella Marchetti (Giornalista)

 

* 1°Assoluto – I Grandi dell’Arte, della Letteratura e della Fotografia “Omaggio al Premio Nobel 2017” – Sezione Libro Edito “La vita è stupenda” Pegasus Edition - Organizzato da Associazione Soc. Versiliese di Cultura – In Giuria: Carla Giusti (Critico d’Arte), Lorella Marchetti (Giornalista)

 

* 1° Classificato Assoluto: Saggistica inedita “De Arte” - Vince la pubblicazione dell’opera con EDIZIONI SIMPLE comprensiva di revisione del testo, editing, impaginazione, grafica, attribuzione di codice ISBN - Targa personalizzata e Diploma di Merito - Premio Letterario Nazionale “Scriviamo Insieme” VII Edizione -  Indetto e organizzato da Ass. Culturale “Scriviamo Insieme” -Patrocinio di: Roma Capitale – Municipio XIII

 

*** Secondi Premi

 

* 2° Classificato – Premio “Firenze, Capitale d’Europa” XX Edizione – Organizzato da: A.C.S.I. Comitato Provinciale di Lucca e Versilia – Cerimonia 9-12-2017 Palazzo vecchio (FI) – Sezione libro edito poesia “La vita è stupenda” Pegasus Edition

 

* 2° Classificato – Premio Athena Spazio Arte 2017- Organizzato dall’Associazione Athena Spazio Arte di Suvereto (LI) www.athenaspazioarte.org – Patrocinio Assessorato alla Cultura Comune di Piombino – Direttore Artistico Mauro Pantani – Sezione libro edito poesia “La vita è stupenda” Pegasus Edition

 

* 2° Classificato con Encomio Solenne – II Edizione Premio Arte e Cultura “Il Tempio dell’Anima” Biennio Accademico dell’Accademia Vesuviana 2016-17 (Centro di Belle Arti, Lettere, Scienze-Laboratorioi Poetico sulla Ricerca Espressiva -  Ufficio del Registro di Napoli n. 8925 del 26-3-2002 – Articolo 33 comma 6 della Costituzione della Repubblica Italiana) – Libro Edito “La vita è stupenda” Pegasus Edition – Giuria: Stefano Borile (TN), Anna Aita (NA), Carmine Iossa (NA), Caterina Voucaki (Atene), Luigi D’Alessio (SA), Enrico Bifulco (Na), Tina Piccolo (NA), Gianni Ianuale (NA) – President Onorario: Sua Ecc. Mons. Giovanni Rinaldi – Vesvovo Emerito di Acerra -

 

*** Terzi Premi

 

* 3° Classificato Sezione Libro Edito Poesia “La vita è stupenda” Pegasus Edition - PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA CITTA’ DI RECCO “FLAVIA ADELMA BRIGNANI” XII° EDIZIONE - Patrocinato dal Consiglio regionale Assemblea legislativa della Liguria e dal Comune di Recco - Organizzato da: Comitato per la Cultura La Superba – Presidente Dr. Peloso Massimo

 

3° Classificato Premio Letterario Internazionale Priamar 2018 – Organizzato da Lions Club Savona Priamar – Patrocinio Comune di Savona – Sezione Libro Edito Poesia “La vita è stupenda” Pegasus Edition

 

* 3° Classificato - Targa personalizzata e Diploma di Merito: Silloge poesia inedita: “Uno zèfiro soave” - Premio Letterario Nazionale “Scriviamo Insieme” VII Edizione -  Indetto e organizzato da Associazione Culturale “Scriviamo Insieme” -Patrocinio di: Roma Capitale – Municipio XIII

 

*** Premi Vari

 

* Menzione d’Onore - 9ª Edizione del Concorso Letterario Internazionale “PREMIO ENRICO BONINO” 2018 – Organizzato da ASSOCIAZIONE CULTURALE SAVONESE “LiberArti” – Patrocinio Comune di Albisola Marina, Città di Savona, Comune di Albisola Superiore, Provincia di Savona

 

 

 

* Diploma di Lode e Icona Sacra - Premio di Arte e Cultura “Il Tempio dell’Anima” – Organizzato dall’Accademia Internazionale Vesuviana – Atto costitutivo n. 8925 del 26-3-2002 Ufficio Registro di Napoli – Articolo 33 Comma 6 della Costituzione della Repubblica Italiana – Presidente Fondatore Cav. Gianni Ianuale - La Giuria: Presidente Tina Piccolo – Membri di Giuria: Caterina Voucaki (Atene), Luigi D’Alessio (SA), Vito Mauro (PA), Carmine Iossa (NA), Enrico Bifulco (NA) – Coordinatore Gianni Ianuale – Presidente Onorario Stefano Borile (TN)

 

 

 

Opere presentate:

 

-Poesia singola: “Mamma” – “Papà”

 

-Libro edito poesia “La Vita è stupenda” Pegasus Edition

 

 

 

* Menzione della giuria a Mauro MONTACCHIESI -  per la sua intensa attività letteraria. Sezione saggistica – e-book De Arte atque Litteris – Simple Edizioni

 

Trofeo Monterosi d’Argento – Premio di Poesia e Narrativa (III edizione) è indetto dall’Associazione Culturale Biblos di Monterosi. Patrocinio Comune di Monterosi

 

* Diploma d’Onore – Premio Letterario La penna Perfetta 2018 – Sezione Saggistica – De Arte atque Litteris – Edizioni Simple

 

* Premio della Presidenza – IIA Edizione Memorial Giampaolo Accardo – Premio di Arte e Cultura – Organizzato dall’Associazione La Clessidra di Partanna (TP) – Commissione esaminatrice: Bice Monteleone, Liliana Pandolfo, Gianni Ianuale, Franco Tolomeo e Maria Giovanna Marrone – Presidente Carmine Iossa – Auditorium Giacomo Leggio

 

* Encomio Solenne – Sezione Poesia - 18a Edizione “Premio Ginestra” Concorso Nazionale di Poesia – Organizzato da Gruppo Culturale Ginestra – Patrocinio Comune San Sebastiano al Vesuvio – La Commissione esaminatrice: Rosa Olimpo, Carmen Percontra, Edda Vergara, Francesco Amoretto, Florindo Boianelli – Coordinatore del Premio: Armando Scarpato

 

* Menzione d’Onore – Sezione Poesia – Premio “Ischia l’Isola dei sogni” 19a Edizione – Oscar della Cultura Italiana – Organizzato da: Accademia Universale Giosuè Carducci – La Commissione Giudicatrice: Anna Aita, Carmine Iossa, Caterina Voucaki, Luigi D’alessio, Daniela Cecchini, Gianni Ianuale, Tina piccolo – Presidente Pietro Fratantaro

 

* Segnalazione di Merito – Premio Città di Roma – Organizzato dal Circolo I.P.L.A.C. – Poesia singola: Aquilegia

 

* Targa A.U.P.I. (Albo Ufficiale Poeti Italiani) – Premio A.U.P.I. 2018 – Libro Edito “Historiae” Edizioni Carta e Ppenna - Organizzato da OTMA Edizioni di Milano

 

* Grande Medaglia Aurea – Premio A.U.P.I. 208 – Poesia singola “ … in un indaco cielo - … come Nemo sul Nautilus” – Organizzato da OTMA Edizioni di Milano

 

* Diploma di Merito – Premio Nazionale AlberoAndronico – Con il Patrocinio di: Roma Capitale, Città Metropolitana di Roma Capitale, Consiglio Regionale del Lazio – Presidente Onorario Pino Acquafredda – Presidente Salvatore Fruscione – Libro Edito “La Vita è stupenda” Pegasus Edition

 

** Premio Della Giuria – Sezione Libro Edito Poesia “La vita è stupenda” Pegasus Edition - Organizzato da Cento Culturale Il Porticciolo – Patrocinio Comune di Pontremoli

 

** Menzione d’Onore – Premio Letterario Myo-Sotis, creato dalla poetessa Marina Flecchia Thorosano, in collaborazione con il Comune di Rorà e con il Gruppo Letterario Arci di Pinerolo – Sezione libro Edito “La vita è stupenda” Pegasus Edition

 

** Segnalazione di Merito – Premio Giuseppe Antonio Borgese 2018 - Accademia Internazionale Il Convivio - Sezione saggistica inedita “De Arte”

 

** Palermo – Sala delle Lapidi del Palazzo delle Aquile, 7 aprile 2018 - Diploma d’Onore allo Scrittore e Poeta Mauro Montacchiesi “Per i valori espressi, nonché per l’impegno profuso nel settore dell’Arte e della Cultura, dove emerge un’alta ricerca introspettiva che illumina le coscienze.” La Giuria del Premio Lettere ed Arti “Due Sicilie” per la Storia e l’Identità Meridionale-Ottava Edizione – Organizzato da: Accademia Internazionale Vesuviana – Associazione di Arte e Cultura Contemporanea – Ufficio del Registro di Napoli n. 8925 del 26-3-2002 – Articolo 33 comma 6 della Costituzione della Repubblica Italiana – Sede Storica: Marigliano di Napoli – Presidente Cav. Gianni Ianuale – La Commissione giudicatrice: Tommaso Romano (Pa), Carmine IOssa (Na), Patrizia Allotta (Pa), Stefano Borile (Tn), Enrico Bifulco (Na), Vito Mauro (Pa) – Presidente Onorario: Giuseppe Bagnasco

 

* Targa Città di Milano – Il Poeta dell’Anno 2017 – Presidente di Giuria: Carlo Bozzoli – Giuria: Baldassare Aufiero, Jutka Csakany, Eleonora Fiorenza, Raffaella Zingarelli – Circolo Culturale “ I Navigli” Milano – Organizzato da OTMA EDIZIONI – Poesia: Come rosa fané

 

* Diploma di selezione – Premio Nazionale d’Arte (Poesia, Haiku, Vernacolo e Pittura) “La couleur d’un poème” 2a Edizione 2017 – Poesia “Bohémien cuore mio” – Presidente del Premio: Maria Grazia Vai – La commissione: Nunzio Buono, Gianluca Regondi, Giuseppe Guidolin, Davide Benincasa, Lia Grassi, Eufemia Griffo, Alessandro Merlo – Milano, Casa Musco Spazio Tadini

 

* Menzione d’Onore – Premio Letterario La Ginestra di Firenze – Organizzato da : Centro Culturale di Lettere Arti Economia “Fonte Aretusa” (AR) – Presidente Miano Maria Eugenia – Saggistica Inedita “De Arte” – Cassa di Risparmio di Firenze

 

* Menzione d’Onore - Premio Internazionale di poesia "Memorial Gennaro Sparagna"

 

XII Edizione – Organizzato da: Associazione Culturale Gennaro Sparagna –

 

Giuria:

 

Presidente Fondatore:Dottoressa Irene Sparagna (scrittrice, poeta, direttore Edizioni Stravagario)

 

Presidente Onorario Prof. Antonio Signore

 

Dott.Marcello Caliman -Cultore universitario

 

Prof. Isa Bellocco (professoressa liceo Scientifico)

 

Prof. Emma D’Adamo (professoressa Scuole Medie)

 

Luciano Somma (scrittore, poeta, paroliere)

 

Antonio Sangervasio (scrittore, poeta)

 

Giovanni Gentile (scrittore, poeta)

 

Con il patrocinio di:

 

          Comune di Minturno

 

          Provincia di Latina

 

          Associazione SocioCulturale IlFuturoLeSieci

 

          Sezione libro edito poesia: La vita è stupenda – Edizioni Pegasus

 

* Menzione d’Onore – Premio Internazionale “Val di Vara”-Alessandra Marziale” XV Edizione 2017 – Sezione libro edito poesia “La vita è stupenda” Pegasus Edition – Organizzato da “Cenacolo Artistico Culturale Val di Magra R. Micheloni – In giuria: Alessandra Colombo, Nello Maccani, Anna Magnavacca – Patrocinio: Comune Aulla, Comune Podenzana

 

* Menzione d’Onore – Concorso Letterario Internazionale “Premio Enrico Bonino” 8a Edizione 2017 – Organizzato da: Associazione Culturale Savonese “LiberArti” – Presidente di Giuria Prof. Sergio Giuliani – Patrocinio: Città di Savona, Comune di Albissola Marina, Città di Albissola Superiore, Regione Liguria, Provincia di Savona, Diocesi Savona Noli, Lions Club Alba Docila – Sezione Libro Edito Poesia “La vita è stupenda” Pegasus Edition

 

*Premio Internazionale Agenda dei Poeti - 26ª Edizione – Organizzato da A.U.P.I. Albo Ufficiale dei Poeti Italiani (Milano)

 

- Menzione d’Onore – Sezione poesia dialettale “a vita è troppo bella” (Traduzione in Napoletano del

 

 Grande Maestro Partenopeo Luciano Somma)

 

- Coppa Città di Milano – Sezione Libro Edito “La vita è stupenda” Pegasus Edition

 

- Premio della Giuria – Sezione narrativa breve “Matteo, L’Avvocato”

 

- Medaglia Argentea + inserimento antologico – Sezione Poesia Italiana “… è un altro giorno che va”

 

Premiazione: Milano il giorno 12 novembre p.v. al Circolo Alessandro Volta Via G. Giusti 16, alle ore 10.30. Presenterà Elisabetta Viviani

 

* Vincitore per più sezioni - Premio Culturale Nazionale “La Scapigliatura – Milano bohèmienne 2017”

 

Organizzato e promosso da: Associazione Culturale UnicaMilano

 

< Menzione d’Onore – Sezione poesia singola “Aquilegia”

 

< Menzione d’Onore – Sezione poesia dialettale “A papà”

 

< Menzione d’Onore – Sezione poesia religiosa “Proseguirò sereno”

 

< Menzione d’Onore – Sezione saggistica inedita “De Arte”

 

< Menzione d’Onore – Sezione libro edito poesia “Amore e Psiche” Carta e Penna Editore

 

* Segnalazione Speciale della Giuria con Targa e Menzione di Merito a: DONATELLA CASENTINI – MAURO MONTACCHIESI – MARIA GABRIELLA RIDOLFI con “Insegnami a scordarmi di pensare” Aletti Editore - Premio Letterario Nazionale “Scriviamo Insieme” VII Edizione -  Indetto e organizzato da Associazione Culturale “Scriviamo Insieme” -Patrocinio di: Roma Capitale – Municipio XIII

 

* Diploma d’Onore - Premio Letterario Europeo "Massa città fiabesca

 

di mare e di marmo" XI Edizione - Organizzato da: Associazione Versilia Club – Con il Patrocinio di: Regione Toscana, Comune di Massa, Provincia di Massa Carrara, Fondazione Cassa di Risparmio di Carrara, S.P.A. Fonteviva Acque Minerali Apuane – Poesia singola “…come Nemo sul Nautilus”

 

*** Pubblicazioni

 

*** De Arte atque Litteris – e-book Saggistica – Edizioni Simple

 

01) Diploma d’Onore – Premio Letterario La penna Perfetta 2018 – Sezione Saggistica – De Arte atque Litteris – Edizioni Simple

 

02) Menzione della giuria a Mauro MONTACCHIESI -  per la sua intensa attività letteraria. Sezione saggistica – e-book De Arte atque Litteris – Simple Edizioni

 

03) Menzione d’Onore - 9ª Edizione del Concorso Letterario Internazionale “PREMIO ENRICO BONINO” 2018 – Organizzato da ASSOCIAZIONE CULTURALE SAVONESE “LiberArti” – Patrocinio Comune di Albisola Marina, Città di Savona, Comune di Albisola Superiore, Provincia di Savona, Lions Club delle Albisole – La Giuria: presieduta da Sergio Giuliani (già docente di Materie Letterarie, critico, saggista e studioso di Dante) e formata da Rosanna Balocco (scrittrice), Anna Maria Faldini (scrittrice e critico d’arte), Franca Maria Ferraris (già docente elementare, poetessa e scrittrice), Sonia Pedalino (giornalista pubblicista e critico letterario) e Laura Romano ((insegnante di ceramica modellata e pittrice)  

 

 

 

*** La vita è Amore

 

01)* Premio Arte Senza Limiti – VI Premio Letterario Internazionale CITTÁ di SARZANA –Organizzato da ASS. CULT. POETI SOLO POETI POETI/SUSANNASPOSADAY 10 –Alto Patronato Camera dei Deputati

 

02) Artistica Coppa “Città di Varallo Sesia” e Diploma personalizzato con Medaglia Aurea. Sez. Libro edito  - “La vita è amore” Carta e Penna Editore - Premio Internazionale di Poesia “Città di Varallo” edizione 2018 – Organizzato da https://www.facebook.com/librieconcorsi/ - Presidente Euro Di Luzio https://www.facebook.com/euro.diluzio

 

03) *1° Classificato - PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE di POESIA, NARRATIVA, SAGGISTICA, FOTOGRAFIA Marchesato di Ceva - Quinta edizione. Patrocinato dal Comune di Ceva. Si ringraziano :  il  Sindaco  di   CEVA VIZIO Alfredo e l’Assessore  alla  Cultura  Sig.ra  GARELLI   Mara. Premiazione  sabato  15  Settembre  2018  alle  ore  15,00  presso  il  TEATRO  " Carlo MARENCO "   Piazza   Cardinale   Adriano   -  CEVA - Presidente Gent.ma Sig.ra Secchi Ornella - sezione  B  Libro Edito -  " LA VITA E' AMORE " Carta e Penna Editore – Presidente Donatella Garitta -    IL  COMITATO  PER  LA  CULTURA " LA  SUPERBA " fladifla

 

*** Historiae (Carta e Penna Editore)

 

01)* Conferimento Grand Prix “Giovanna Papaccio” – Libro Edito: Historiae (Carta e Penna Editore)

 

XIX° Edizione Premio Internazionale di Arte e Cultura “Ischia – L’Isola dei Sogni” – Osca della Cultura Italiana – Biennio Accademico 2017-2018- Organizzato da: Accademia Universale “Giosuè Caducci” di  Belle Arti, Lettere e Scienze – Reg. Atti Pubblici 24/10/83 n. 330 Ischia Mod. II Vol. 105, Art. 33 della Costituzione della Repubblica Italiana Comma 6 – Sede Sociale e Segreteria – Ischia (NA) Italia

 

Commissione giudicatrice: Anna Aita (Giornalista-Na), Carmine Iossa (Criminologo-Na), Daniela Cecchini (Giornalista-Rm), Luigi D’Alessio (Filosofo-Sa), Caterina Voucaki (Lettrice-Atene), Gianni Ianuale (Autore-Na) – Presidente Pietro Fratantare (Operatore Culturale-Me)

 

Cerimonia sabato 2 giugno 2018 h 10,00 – Teatro dell’Arcidiocesi S.Anna alle Paludi di Napoli – Corso Arnaldo Lucci 124°

 

02)* Targa A.U.P.I. (Albo Ufficiale Poeti Italiani) – Premio A.U.P.I. 2018 – Organizzato da OTMA Edizioni di Milano

 

03) * 1° Classificato Sezione Libro edito saggistica “Historiae” Carta e Penna Editore - PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA CITTA’ DI RECCO “FLAVIA ADELMA BRIGNANI” XII° EDIZIONE - Patrocinato dal Consiglio regionale Assemblea legislativa della Liguria e dal Comune di Recco – Organizzato da: Comitato per la Cultura La Superba – Presidente Dr. Peloso Massimo

 

04) Premio Arte Senza Limiti – VI Premio Letterario Internazionale CITTÁ di SARZANA –Organizzato da ASS. CULT. POETI SOLO POETI POETI/SUSANNASPOSADAY 10 – Alto Patronato Camera dei Deputati

 

*** Humanae Historiae (Aletti Editore)

 

17) * 1° Classificato – Premio Nazionale di Poesia e Narrativa “Il Litorale” – Organizzato dal Centro Culturale Il Litorale (Massa) Presidente del Centro Dott.ssa Loredana Bonassi – Sezione Libro Edito Narrativa “Humanae Historiae” Aletti Editore - Con il Patrocinio di: Provincia di Massa Carrara, Comune di Massa, Lions Club di Massa Carrara Apuania - In Giuria: Presidente Silvana Arata – Membri di Giuria Elena Bologna, Antonio Crudeli, Eliana Di Nubila, Elena Libone, Franco Pezzica, Stefano Peressini, Riccardo Roni, Monica Salvetti

 

* La Vita è stupenda – Pegasus Edition

 

15) * 2° Classificato – II Edizione Premio Arte e Cultura “Il Tempio dell’Anima” Biennio Accademico dell’Accademia Vesuviana 2016-17 – Giuria: Stefano Borile (TN), Anna Aita (NA), Carmine Iossa (NA), Caterina Voucaki (Atene), Luigi D’Alessio (SA), Enrico Bifulco (Na), Tina Piccolo (NA), Gianni Ianuale (NA)

 

16) * 2° Classificato – Premio Athena Spazio Arte 2017- Organizzato dall’Associazione Athena Spazio Arte di Suvereto (LI) www.athenaspazioarte.org – Patrocinio Assessorato alla Cultura Comune di Piombino – Direttore Artistico Mauro Pantani

 

17) * Trofeo Talenti Vesuviani - XI Edizione Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa “Talenti Vesuviani” - Organizzato da: Associazione Artistico Culturale “Talenti Vesuviani” - Presidente Vincenzo Russo

 

 Con il patrocinio di:

 

        Presidenza del Consiglio dei Ministri

 

        Presidenza del Senato della Repubblica On. Pietro Grasso (concessa Medaglia)

 

        Assessorato alla Cultura Regione Campania dott.ssa Fortini (concessa Targa)

 

        Presidenza “Città Metropolitana” Presidente dr. L. De Magistris

 

        Comune di Napoli Sindaco dr. L. De Magistris

 

18) **Premio Internazionale Agenda dei Poeti - 26ª Edizione – Organizzato da A.U.P.I. Albo Ufficiale dei Poeti Italiani (Milano) * Coppa Città di Milano – Sezione Libro Edito “La vita è stupenda” Pegasus Edition

 

Premiazione: Milano il giorno 12 novembre 2017- Circolo Alessandro Volta Via G. Giusti 16, alle ore 10.30. Presenterà Elisabetta Viviani

 

19)** 1°Assoluto – I Grandi dell’Arte, della Letteratura e della Fotografia “Omaggio al Premio Nobel 2017” –  Organizzato da Associazione Soc. Versiliese di Cultura – In Giuria: Carla Giusti (Critico d’Arte), Lorella Marchetti (Giornalista)

 

20) *Premio alla Carriera - "Premio Letterario Lilly Brogi La Pergola Arte" di Firenze IX ed –

 

La giuria: Presidente Daniele Menicucci (scrittore e poeta), Lilly Brogi (pittrice e poetessa), Clara Italiano (attrice), Giancarlo Bianchi (saggista e poeta), Veronica Mattolini (poetessa), Mirko Tondi (scrittore e giornalista), Michael Musone (critico d’arte, poeta e scrittore).

 

21) * Menzione d’Onore – Concorso Letterario Internazionale “Premio Enrico Bonino” 8a Edizione 2017 – Organizzato da: Associazione Culturale Savonese “LiberArti” – Presidente di Giuria Prof. Sergio Giuliani – Patrocinio: Città di Savona, Comune di Albissola Marina, Città di Albissola Superiore, Regione Liguria, Provincia di Savona, Diocesi Savona Noli, Lions Club Alba Docila – Sezione Libro Edito Poesia “La vita è stupenda” Pegasus Edition

 

22) * Menzione d’Onore – Premio Internazionale “Val di Vara”-Alessandra Marziale” XV Edizione 2017 –  Organizzato da “Cenacolo Artistico Culturale Val di Magra R. Micheloni – In giuria: Alessandra Colombo, Nello Maccani, Anna Magnavacca – Patrocinio: Comune Aulla, Comune Podenzana

 

23) * Menzione d’Onore - Premio Internazionale di poesia "Memorial Gennaro Sparagna"

 

XII Edizione – Organizzato da: Associazione Culturale Gennaro Sparagna –

 

Giuria:

 

Presidente Fondatore:Dottoressa Irene Sparagna (scrittrice, poeta, direttore Edizioni Stravagario)

 

Presidente Onorario Prof. Antonio Signore

 

Dott.Marcello Caliman -Cultore universitario

 

Prof. Isa Bellocco (professoressa liceo Scientifico)

 

Prof. Emma D’Adamo (professoressa Scuole Medie)

 

Luciano Somma (scrittore, poeta, paroliere)

 

Antonio Sangervasio (scrittore, poeta)

 

Giovanni Gentile (scrittore, poeta)

 

Con il patrocinio di:

 

          Comune di Minturno

 

          Provincia di Latina

 

          Associazione SocioCulturale IlFuturoLeSieci

 

24) * 2° Classificato – Premio “Firenze, Capitale d’Europa” XX Edizione – Organizzato da: A.C.S.I. Comitato Provinciale di Lucca e Versilia – Cerimonia 9-12-2017 Palazzo vecchio (FI) – Sezione libro edito poesia “La vita è stupenda” Pegasus Edition

 

25) * 3° Classificato Premio Letterario Internazionale Priamar 2018 – Organizzato da Lions Club Savona Priamar – Patrocinio Comune di Savona

26) * 1° Classificato - PREMIO LETTERARIO NAZIONALE “VILLOTTE: STORIE IN CAMMINO…, UN CAMMINO DI STORIA” Prima Edizione 2017 - Organizzato da: Circolo Ricreativo delle Villotte - Direttore del Premio Dott. Luigino Vador - Giuria: Presidente: Prof.ssa Ariella Sponza

Giurati:

Bruno Brusadini Avvocato e poeta.

Rita Marceca Prof.ssa e poetessa.

Annalisa Vucusa Prof.ssa.

Gianni Bellinetti Prof. e scrittore.

Roberto Iacovissi Prof., poeta, scrittore e giornalista.

Marinella Rosin Beltramini Insegnante e poetessa.

Italo Coccolo Architetto, poeta e pittore.

 

 

Con il patrocinio di:
• Comune di San Quirino - (Pn)
• Comune di Roveredo In Piano - (Pn)

 

27) * ARTISTICA COPPA “FALSEUM-Museo del Falso” – Premio Internazionale “Emozioni Poetiche” Organizzato da OTMA” Edizioni di Milano - + Artistico Diploma personalizzato con Grande Medaglia Aurea e menzione nell’antologia stampata in occasione del premio. Cerimonia di Premiazione videoripresa 25 marzo 2018 a VERRONE (BI), alle 10.30, presso la Sala delle Emozioni del Castello in via Umberto I. Presenterà Elisabetta Viviani. Sezione Libro Edito: La vita è stupenda-Pegasus Edition

 

28) Palermo – Sala delle Lapidi del Palazzo delle Aquile, 7 aprile 2018 - La Vita è stupenda – Pegasus Edition – Eletto “Libro dell’anno” - Premio Lettere ed Arti “Due Sicilie” per la Storia e l’Identità Meridionale

 

Ottava Edizione – Organizzato da: Accademia Internazionale Vesuviana – Associazione di Arte e Cultura Contemporanea – Ufficio del Registro di Napoli n. 8925 del 26-3-2002 – Articolo 33 comma 6 della Costituzione della Repubblica Italiana – Sede Storica: Marigliano di Napoli – Presidente Cav. Gianni Ianuale – La Commissione giudicatrice: Tommaso Romano (Pa), Carmine IOssa (Na), Patrizia Allotta (Pa), Stefano Borile (Tn), Enrico Bifulco (Na), Vito Mauro (Pa) – Presidente Onorario: Giuseppe Bagnasco

 

29) ** Palermo – Sala delle Lapidi del Palazzo delle Aquile, 7 aprile 2018 - La Vita è stupenda – Pegasus Edition – Nomina di Paladino, Alfiere della Cultura e conferimento del conio argentato di Sua Santità Papa Francesco con elegante diploma - Premio Lettere ed Arti “Due Sicilie” per la Storia e l’Identità Meridionale - Ottava Edizione – Organizzato da: Accademia Internazionale Vesuviana – Associazione di Arte e Cultura Contemporanea – Ufficio del Registro di Napoli n. 8925 del 26-3-2002 – Articolo 33 comma 6 della Costituzione della Repubblica Italiana – Sede Storica: Marigliano di Napoli – Presidente Cav. Gianni Ianuale – La Commissione giudicatrice: Tommaso Romano (Pa), Carmine Iossa (Na), Patrizia Allotta (Pa), Stefano Borile (Tn), Enrico Bifulco (Na), Vito Mauro (Pa) – Presidente Onorario: Giuseppe Bagnasco

 

30) ** Menzione d’Onore – Premio Letterario Myo-Sotis, creato dalla poetessa Marina Flecchia Thorosano, in collaborazione con il Comune di Rorà e con il Gruppo Letterario Arci di Pinerolo – Sezione libro Edito “La vita è stupenda” Pegasus Edition

 

31) ** Premio Della Giuria – Premio Città di Pontremoli - Organizzato da Cento Culturale Il Porticciolo – Patrocinio Comune di Pontremoli

 

32) ** Diploma di Merito – Premio Nazionale AlberoAndronico – Con il Patrocinio di: Roma Capitale, Città Metropolitana di Roma Capitale, Consiglio Regionale del Lazio – Presidente Onorario Pino Acquafredda – Presidente Salvatore Fruscione

 

33) * 3° Classificato Sezione Libro Edito Poesia “La vita è stupenda” Pegasus Edition - PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA CITTA’ DI RECCO “FLAVIA ADELMA BRIGNANI” XII° EDIZIONE - Patrocinato dal Consiglio regionale Assemblea legislativa della Liguria e dal Comune di Recco - Organizzato da: Comitato per la Cultura La Superba – Presidente Dr. Peloso Massimo

 

34) Diploma di Lode e Icona Sacra - Premio di Arte e Cultura “Il Tempio dell’Anima” – Organizzato dall’Accademia Internazionale Vesuviana – Atto costitutivo n. 8925 del 26-3-2002 Ufficio Registro di Napoli – Articolo 33 Comma 6 della Costituzione della Repubblica Italiana – Presidente Fondatore Cav. Gianni Ianuale - La Giuria: Presidente Tina Piccolo – Membri di Giuria: Caterina Voucaki (Atene), Luigi D’Alessio (SA), Vito Mauro (PA), Carmine Iossa (NA), Enrico Bifulco (NA) – Coordinatore Gianni Ianuale – Presidente Onorario Stefano Borile (TN)

 

 

 

** Psiche e Amore-Edizioni Carta e Penna 2011 (Poesia)

 

06> * Menzione d’Onore- Premio Culturale Nazionale “La Scapigliatura – Milano bohèmienne 2017”

 

Organizzato e promosso da: Associazione Culturale UnicaMilano

 

* Africo – Aletti Editore

 

03) * Premio alla Carriera - "Premio Letterario Lilly Brogi La Pergola Arte" di Firenze IX ed – (Per più opere)La giuria: Presidente Daniele Menicucci (scrittore e poeta), Lilly Brogi (pittrice e poetessa), Clara Italiano (attrice), Giancarlo Bianchi (saggista e poeta), Veronica Mattolini (poetessa), Mirko Tondi (scrittore e giornalista), Michael Musone (critico d’arte, poeta e scrittore).

 

* Insegnami a scordarmi di pensare – Aletti Editore

 

04) * * Segnalazione Speciale della Giuria con Targa e Menzione di Merito a: DONATELLA CASENTINI – MAURO MONTACCHIESI – MARIA GABRIELLA RIDOLFI con “Insegnami a scordarmi di pensare” Aletti Editore - Premio Letterario Nazionale “Scriviamo Insieme” VII Edizione -  Indetto e organizzato da Associazione Culturale “Scriviamo Insieme” -Patrocinio di: Roma Capitale – Municipio XIII

 

05) * Premio alla Carriera - "Premio Letterario Lilly Brogi La Pergola Arte" di Firenze IX ed – (più opere) La giuria: Presidente Daniele Menicucci (scrittore e poeta), Lilly Brogi (pittrice e poetessa), Clara Italiano (attrice), Giancarlo Bianchi (saggista e poeta), Veronica Mattolini (poetessa), Mirko Tondi (scrittore e giornalista), Michael Musone (critico d’arte, poeta e scrittore).

 

06) Trofeo Talenti Vesuviani - XI Edizione Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa “Talenti Vesuviani” - Organizzato da: Associazione Artistico Culturale “Talenti Vesuviani” - Presidente Vincenzo Russo

 

 Con il patrocinio di:

 

        Presidenza del Consiglio dei Ministri

 

        Presidenza del Senato della Repubblica On. Pietro Grasso (concessa Medaglia)

 

        Assessorato alla Cultura Regione Campania dott.ssa Fortini (concessa Targa)

 

        Presidenza “Città Metropolitana” Presidente dr. L. De Magistris

 

        Comune di Napoli Sindaco dr. L. De Magistris

 

*** Inserimenti antologici

 

* Premio Internazionale di Poesia “Emozioni Poetiche 2018” – Organizzato da OTMA Edizioni – “… inno al dolore” – “Derèto l’urtim’orizzonte”

 

* E’ un altro giorno che va – Agenda Poeti 2017 – OTMA Edizioni

 

* Gli Autori dell’Accademia di San Giorgio – A cura di Marco Delpino

 

* Memorial Gennaro Sparagna 2017 – Dietro l’ultimo orizzonte

 

* Il Poeta dell’Anno 2017 – Presidente di Giuria: Carlo Bozzoli – Giuria: Baldassare Aufiero, Jutka Csakany, Eleonora Fiorenza, Raffaella Zingarelli – Circolo Culturale “ I Navigli” Milano – Organizzato da OTMA EDIZIONI – Poesia: Come rosa fané

 

* Premio Nazionale d’Arte (Poesia, Haiku, Vernacolo e Pittura) “La couleur d’un poème” 2a Edizione 2017 – Poesia “Bohémien cuore mio” – Presidente del Premio: Maria Grazia Vai – La commissione: Nunzio Buono, Gianluca Regondi, Giuseppe Guidolin, Davide Benincasa, Lia Grassi, Eufemia Griffo, Alessandro Merlo – Milano, Casa Musco Spazio Tadini

 

 

 

 

 

 

 

 

All rights belong to its author. It was published on e-Stories.org by demand of Mauro Montacchiesi.
Published on e-Stories.org on 18.09.2017.

 

Comments of our readers (0)


Your opinion:

Our authors and e-Stories.org would like to hear your opinion! But you should comment the Poem/Story and not insult our authors personally!

Please choose

Previous title Previous title

Does this Poem/Story violate the law or the e-Stories.org submission rules?
Please let us know!

Author: Changes could be made in our members-area!

More from category"Altro" (Short Stories)

Other works from Mauro Montacchiesi

Did you like it?
Please have a look at:

Fragmenta de cortona - Mauro Montacchiesi (Altro)
Pushing It - William Vaudrain (Altro)
Heaven and Hell - Rainer Tiemann (Humour)